Autor Thema: tabletten abgesetzt  (Gelesen 1476 mal)

nadin

  • ... ist hier noch neu oder schreibt eher selten.
  • *
  • Beiträge: 1
  • Ich liebe dieses Forum!
tabletten abgesetzt
« am: 08. März 2006, 13:23:26 »
hat wer von euch schon mal seine Tabletten abgesetzt - alle auf einmal ?????

Was ist passiert ????

Meine Bruder dreht grad durch  (Phenydan und Lamictal hat er genommen )

rapi

  • Gast
Re:tabletten abgesetzt
« Antwort #1 am: 08. März 2006, 13:26:35 »
War das verordnet?
Bitte damit keine experimente machen, immer vorher den arzt befragen. wenn was nicht vertragen wird, dann nach alternativen suchen (arzt), aber niemals etwas von sich aus genehmigen, das kann böse folgen haben. lg rapi
« Letzte Änderung: 12. Februar 2010, 15:04:06 von Cornelia-Admin »

Klaus

  • Gast
Re:tabletten abgesetzt
« Antwort #2 am: 08. März 2006, 14:17:02 »
Hallo Nadine

Sofort ins Krankenhaus aber schnell!
Dies kann mehr als Böse Folgen haben.
Habe auch mal selbstversuche gemacht in Sachen Medikation mit dem Ergebnis (Status mit Herzstillstand)
Ich möchte dir keine Angst machen,aber mit solchen Dingen ist nicht zu spaßen!

Gruss Klaus

Rhodos1983

  • ... gehört hier zum lebenden Inventar.
  • ****
  • Beiträge: 349
  • Ich liebe dieses Forum!
Re:tabletten abgesetzt
« Antwort #3 am: 16. März 2006, 12:02:32 »
Hallo Nadin,
das ist das schlimmste, was man machen kann, einfach die Tabletten abzusetzen. Falls starke Nebenwirkungen auftreten,den Neurologen ansprechen. Der entscheidet dann, ob reduziert wird oder gegebenenfalls auf ein anderes Medikament umgestellt wird. Als mein Sohn mit 16 Jahre die Anfälle bekam, war er nach 2-monatiger Einstellung (nimmt 2 verschiedene Medikamente) anfallsfrei. Er wollte auch absetzen, habe ihm aber davon abgeraten. Er hat es dann auch nicht getan und ist jetzt über 3 Jahre anfallsfrei.

EscOe

  • ... hat sich hier gut eingelebt.
  • **
  • Beiträge: 30
  • Ich liebe dieses Forum!
Re:tabletten abgesetzt
« Antwort #4 am: 16. März 2006, 19:07:37 »
inwiefern äußert sich denn das durchdrehen nadin?